test

В мире

Комитет конгресса рекомендовал запретить Трампу участвовать в выборах

23 декабря 2022, 14:01
23 декабря 2022, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецкомитет Палаты представителей Конгресса США, который занимался расследованием ситуации вокруг штурма Капитолия 6 января 2021 года, рекомендовал законодателям рассмотреть возможность запрета экс-президенту страны Дональду Трампу занимать государственные должности.

Такое решение принято в связи с ролью Трампа в подстрекательстве к мятежу. В докладе комитета, состоящем из 845 страниц, говорится, что человеку, нарушившему клятву защищать конституцию США должно быть запрещено занимать соответствующие должности.

Речь идет о постах, как на федеральном уровне, так и на гражданской и военной службе. Таким образом, комитет рекомендовал законодателям рассмотреть «возможность создания механизма» для оценки необходимости запретить Трампу занимать указанные должности.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Трамп обвинил законодателей в «охоте на ведьм» и назвал «пристрастным» опубликованный доклад спецкомитета Палаты представителей Конгресса о расследовании штурма Капитолия.

Трамп указал, что в докладе комитета намеренно не говорится о том, что в 2021 году спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси не прислушалась к его рекомендации о задействовании войск в округе Колумбия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!