test

Общество

Диетолог Соломатина рассказала, что может испортить кофе и чай

22 декабря 2022, 18:32
22 декабря 2022, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-диетолог Елена Соломатина в эфире радио Sputnik сообщила, что после добавления в чай и кофе молока напитки способны оказать негативное влияние на организм.

«Когда мы наливаем молоко в кофе или чай, казеин, белок молока, начинает взаимодействовать с молекулами катехинов и полифенолов и не дает им в полной мере проявить свою активность», — указала она.

По словам специалиста, кофеин может ухудшить усвоение кальция из молока. Так, в чае и кофе присутствуют полифенолы, которые защищают организм, объяснила эксперт. Катехины, которые содержатся в зеленом чае, защищают от воспалительных процессов, добавила врач.

«Рекомендованная норма — четыре чашки кофе или чая в день, и если одну или две из них мы выпьем с молоком, особого вреда не будет», — резюмировала Соломатина.

Кроме того, врач-терапевт Алексей Жито рассказал о правилах подготовки к праздникам. Он отметил, что стоит обратить внимание на полезные продукты.

Ранее специалист по питанию Маргарита Львова сообщила, что чай содержит танины, которые препятствуют усвоению железа из еды.

Врач уточнила, что безопасная доза чая — 400 мл в сутки. По ее словам, лучше пить его в первой половине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!