test

Общество

Нарколог Перминова развеяла несколько мифов об употреблении алкоголя

22 декабря 2022, 16:15
22 декабря 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Риск перебрать с алкоголем резко увеличивается в новогоднюю ночь во время большого застолья. По словам заместителя главного врача по детству Тульского областного наркологического диспансера Юлии Перминовой, миф о том, что за час до праздника нужно употребить масло, не работает.

Это действительно помогает на время, после чего следует сильное опьянение. Масло обволакивает желудок, и алкоголь поначалу не так сильно всасывается. Но потом эта пленка разъедается входящим в состав алкоголя спиртом, и опьянение наступает резко в более сильной степени, отметила врач в беседе с Тульской службой новостей.

Специалист подчеркнула, что еще одним мифом является то, что алкоголь бодрит и способствует веселью. Употребление спиртного приводит к снижению критических способностей.

«При употреблении большой дозы скоро наступает усталость, клонит ко сну. В состоянии опьянения время реакции увеличивается, человек перестает контролировать свои действия, иногда становится агрессивным. Это приводит к дракам и насилию», — уточнила Перминова.

Запивают алкоголь сладкими или газированными напитками не стоит, говорит врач. Сладость дает более быстрое всасывание. Плюс, содержащийся в газировках углекислый газ плохо действует на слизистую желудка.

«За счет этого будет формироваться более тяжелое похмелье на утро. Если и запивать алкоголь, то простой водой», — указала нарколог.

Также она посоветовала не покупать алкоголь с большим количеством сивушных масел — самогон, виски, ликеры, которые при передозировке вызывают сильное опьянение и похмелье.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что безопасная для здоровья норма мандаринов для взрослого человека составляет пять-шесть штук в день.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!