test

Общество

Как недорого накрыть новогодний стол: Рецепты бюджетных блюд

22 декабря 2022, 16:19
22 декабря 2022, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый год — время гостей, общения с родными и близкими и, конечно, шумных веселых застолий. Хозяйки заранее начинают продумывать меню, чтобы удивить друзей и членов семьи своими кулинарными талантами.

Покупка деликатесов для новогоднего стола — дело затратное. Праздничный ужин зачастую ощутимо бьет по семейному бюджету. Однако чтобы накрыть красивый и разнообразный стол, не обязательно тратить всю зарплату.

Общественная служба новостей поделится рецептами вкусных и бюджетных блюд, которые украсят собой праздник и не разорят хозяев. Их можно использовать не только на Новый год, но и для других праздников.

Рецепты недорогих закусок

Красная икра и малосоленая семга в тарталетках — новогодняя классика жанра, вкусная, но дорогая. Подберем достойную и бюджетную альтернативу.

Бутерброды с сельдью

Нам понадобится:

Целая селедка

Бородинский хлеб

1 большая свекла

Пара зубчиков чеснока

Майонез

Самое долгое в этой закуске — сварить свеклу, поэтому начинаем именно с этого. Пока овощ варится, разделываем сельдь на филе, тщательно удаляем все косточки (можно помочь себе пинцетом). Нарезаем филе на порционные кусочки. Режем небольшими квадратиками бородинский хлеб. Сваренную и охлажденную свеклу чистим и натираем на мелкой терке, немного солим (не переборщите!), выдавливаем чеснок, заправляем майонезом и тщательно перемешиваем. Выкладываем на хлеб, сверху кладем кусочек сельди и фиксируем шпажкой.

Канапе с паштетом из шпрот

Только ни в коем случае не покупайте готовый паштет. Приготовить его дома не составит труда, а результат вас удивит.

Нам понадобится

Банка шпрот

Сваренное вкрутую яйцо

Лук

Корнишоны маринованные или каперсы

Багет или тарталетки

Обжариваем лук до золотистого цвета. Со шпротов сливаем масло и взбиваем их в чаше блендера вместе с обжаренным луком и вареным яйцом до однородной консистенции. Выкладываем паштет в тарталетки или на кусочки багета (их можно немного подсушить в духовке). Сверху кладем пару кружочков корнишонов или каперсы.

Если хочется свежих овощей, можно поставить на стол палочки моркови и сельдерея в прозрачном стакане. К ним подойдет легкий соус из греческого йогурта без добавок, сдобренный солью и чесноком. Голубой Водяной Кролик точно оценит.

Запеченная курица с картофелем по-деревенски на горячее

Очень простое, недорогое, но при этом сытное и любимое всеми блюдо.

Куриную тушку моем и тщательно убираем лишнюю влагу при помощи бумажных полотенец, чтобы получилась аппетитная румяная корочка. Обмазываем птицу изнутри и снаружи сметаной, в которую предварительно выдавили пару зубчиков чеснока, посолили и добавили приправ по вкусу.

Отправляем в духовку примерно на полтора часа. Время приготовления зависит от размеров курицы. Для гарнира промываем и чистим картофель, режем его довольно крупными дольками и обмазываем оливковым маслом с чесноком, солью и приправами. Запекаем в духовке 40-50 минут.

Самодельная «картошка» на десерт

К чаю гостям можно подать домашнее пирожное «картошка», сделанное своими руками. Готовится оно из перемолотого в мелкую крошку печенья, сливочного масла, сгущенки и какао. Секретами приготовления этого лакомства мы уже делились в одной из статей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!