test

Общество

Аналитики рассказали о снижении стоимости аренды недвижимости в России

22 декабря 2022, 10:25
22 декабря 2022, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В крупных российских городах за 2022 год стало дешевле снять квартиру. Так, в Москве стоимость арендной платы за однокомнатную квартиру снизилась сразу на 21%, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

В Санкт-Петербурге среднее снижение арендной платы зафиксировано на уровне 14%. В Казани арендовать «однушку» можно дешевле на 6%, в Красноярске – на 3%.

Что касается двухкомнатных квартир, то в Москве аренда таких объектов недвижимости также снизилась, но на 11%. В Санкт-Петербурге – на 8%, в Екатеринбурге и Самаре – на 3%.

Такую динамику аналитики объясняют в том числе тем, что арендаторы стали искать более дешевые варианты жилья. Спрос на аренду не повышается, а предложение продолжает расти. «На рынок вышли квартиры покинувших Россию, купленные для сдачи в аренду по льготной ипотечной ставке, передумавших продавать жилье из-за неопределенной ситуации в стране», — объяснил аналитик Александр Иванов.

Аналитики ранее выяснили, что быстрее всего продаются однокомнатные квартиры. Примерно, за 55 дней вторичную квартиру-однушку покупают, а вот двухкомнатную квартиру примерно за 63 дня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!