test

Общество

Врач рассказал, что делать при самых частых новогодних травмах

21 декабря 2022, 15:51
Фото: freepik.com/author/azerbaijan-stockers
21 декабря 2022, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Одна из самых частых травм в канун Нового года и длинных праздников — травмы зубов и мягких тканей. Происходит это по трем основным причинам: погодные условия (гололед, снегопад, плохая видимость), участие в активных видах зимнего отдыха, к которым относятся лыжи, каток, катания на санках, снуобордах, и повреждения из-за твердой пищи. К счастью, большую часть из таких травм можно быстро компенсировать, рассказал Общественной службе новостей хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог, к.м.н. Магомед Дахкильгов.

«К числу традиционных новогодних травм относятся порезы и проколы десен, сколы, трещины, переломы и вывихи зубов. Нередко травма зуба сопровождается и повреждением десны и связочного аппарата вокруг зуба. 

 Паниковать, если такое произошло, не стоит, нужно оказать пострадавшему правильную первую помощь и как можно скорее доставить его в кабинет к стоматологу. Обращение в травмпункт может быть неэффективным, так как там не окажут необходимую помощь при травме зуба», — отметил врач.

Если вы видите, что скол или трещина небольшие и не уходят под десну, нет ни крови, ни боли, то можно отложить поход к стоматологу на следующий день. Однако нужно прекратить жевание на пострадавшей стороне и избегать переохлаждения.

«Если зуб сломан и есть осколки, то их нужно тщательно собрать, чтобы принести к стоматологу. Он сможет вернуть их на место и восстановить форму зуба. Если зуб шатается, изменил свое положение в десне или вовсе выпал, то вы имеете дело с вывихом. Правильная первая помощь: найти зуб, осторожно его очистить теплой водой и поместить в лунку. Если вы не можете это сделать, то положите зуб в молоко или теплую воду (ни в коем случае не в спирт и не в антисептические растворы!) и немедленно обратитесь в стоматологию», — дал рекомендации Магомед Дахкильгов.

Конечно же, выпавший зуб нужно привезти с собой. Грамотный стоматолог вернет его в лунку и укрепит легкой шиной, чтобы зафиксировать на месте. Шину носят 1-4 недели, после чего снимают, добавил врач.

Стоматологи также рассказали, какая пища на столе чаще других блюд травмирует зубы и чем опасны зубочистки.

Ранее специалисты оценили экспресс-методы, позволяющие добиться ослепительной улыбки «за один день». Некоторые из них действительно работают.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!