test

В мире

The Guardian: НАТО ждет расплата за помощь Киеву

21 декабря 2022, 10:06
Фото: Pixabay
21 декабря 2022, 10:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Прежде чем передавать Украине системы противовоздушной обороны Patriot, США следует хорошо подумать. Об этом пишет старший научный сотрудник по наземным боевым действиям в Королевском институте объединенных служб (RUSI) Джек Уотлинг для издания The Guardian.

Ведь оправка комплексов Киеву может создать долгосрочные проблемы для НАТО. Как один из вариантов – существует риск ослабить свои позиции перед Китаем.

«У США их значительно меньше, чем необходимо для защиты своих сил в Индо-Тихоокеанском регионе. Истощение запасов оборонной промышленности НАТО лишает альянс возможности поддерживать длительные высокоинтенсивные операции», – пишет автор.

Более того, уверен Уотлинг, производство ракет ПВО занимает гораздо больше времени, поэтому украинцам важно «бить только по приоритетным целям» и не забывать о том, что они не могут бесконечно расходовать запас этих боеприпасов.

Прежде депутат Алексей Чепа назвал глупостью заявление о победе НАТО над Россией за три дня. По его мнению, американские конгрессмены не понимают, что в подобных конфликтах не будет победителя.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!