test

В мире

Власти Молдавии планируют ограничить доступ граждан к соцсетями и ввести цензуру

20 декабря 2022, 17:05
20 декабря 2022, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавские власти задумали ограничить доступ к Telegram и TikTok. Также они планируют контролировать сообщения в социальных сетях, заявил представитель партии «Строим Европу дома» Георгий Кавкалюк.

В понедельник, 19 декабря, Высший совет безопасности республики провел заседание по кибернетической безопасности. Глава Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ сказал, что власти не контролируют Telegram-каналы, через которые якобы распространяется дезинформация.

По словам Кавкалюка, Кишинев хочет создать специальную рабочую группу. Она будет изучать международную практику, в частности таких стран, как ОАЭ и Китай, чтобы понять, как запретить в Молдавии несколько видов коммуникационных приложений.

«Первая цель — Telegram, за ней следует TikTok2, — подчеркнул Кавкалюк.

Он не сомневается, что власти намерены закупить программное обеспечение для перехвата сообщений в приложениях и введения цензуры в стране.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Молдавия может начать войну с Приднестровьем, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!