test

Общество

Самые вредные блюда новогоднего стола и чем их заменить

20 декабря 2022, 19:22
20 декабря 2022, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый год — один из самых любимых и долгожданных праздников. Во многом благодаря тому, что в ночь с 31 декабря на 1 января мы собираемся с родными и близкими за красиво накрытым столом и наслаждаемся вкусом любимых блюд, которые практически не едим в обычные дни.

В каждой семье свои предпочтения относительно того, что ставить на праздничный стол, но редко кто отдает предпочтение полезной пище. Для большинства Новый год — это повод хотя бы на время забыть об ограничениях и пуститься во все тяжкие. Часто это оборачивается тяжестью в животе, тошнотой и другими проблемами с желудочно-кишечным трактом, не говоря уже о ненавистных лишних килограммах, с которыми потом придется мужественно бороться. Увы, такова расплата за новогодние излишества.

Общественная служба новостей расскажет, какие обязательные для застолья блюда диетологи считают самыми вредными, и посоветует, на что их можно заменить, не оставшись при этом голодными.

Майонезные салаты

Жирные, тяжелые оливье, крабовый, селедка под шубой и мимоза — настоящие чемпионы по вредности. Именно они заслуженно возглавляют наш своеобразный «антирейтинг» новогодних вкусностей. Свое дело делают крахмалистые и калорийные овощи в составе, их сочетание с колбасой или рыбными консервами, огромное количество соли и, конечно же, главный враг всех адептов правильного питания — майонез.

Все это вкупе с алкоголем и другими вредными деликатесами может привести к обострению хронических заболеваний, да и здоровому крепкому организму тоже пользы не принесет. Если не готовы полностью отказаться от традиционных салатов, то хотя бы готовьте их облегченные версии, а майонез замените смесью натурального йогурта и горчицы или, на худой конец, сметаной. В оливье вместо колбасы кладите вареную куриную грудку, а вместо соленых огурцов используйте свежие.

Нарезки

Если в селедке под шубой или оливье, несмотря на их калорийность, все же содержатся полезные ингредиенты — например, куриное филе или сельдь, которую диетологи уважают за жирные кислоты, то колбасам и копченостям точно не место на нашем столе. В них полно соли, канцерогенов, усилителей вкуса и консервантов, а чрезмерное употребление таких деликатесов чревато обострением гастрита и другими проблемами, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

Салями и сальчичон с успехом заменят красная и белая рыба, икра. Если хочется мяса, вместо покупной буженины можно приготовить в духовке куда менее вредную домашнюю.

Сладости

Несомненно, Новый год — это прекрасный повод порадовать себя вкусным десертом, но важно соблюдать меру и выбирать из двух зол меньшее. Вместо пирожного или торта с жирным масляным кремом съешьте изысканную и нежнейшую панна-котту, а калорийный рождественский кекс замените на более легкое фруктовое желе. Идеальным завершением праздничного ужина станут фрукты. Только пусть это будут не бананы или виноград, а мандарины. Впрочем, ими злоупотреблять тоже не стоит, чтобы не было аллергии. Пары-тройки штук за вечер будет вполне достаточно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!