test

Общество

Автоэксперт Барабас рассказал о серьезных проблемах электромобилей

20 декабря 2022, 13:28
20 декабря 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Ростеха Сергей Чемезов в ходе рабочей поездки в Набережные Челны на завод КамАЗ прокатился на новом электромобиле «Москвич». Чиновник похвалил его автоматическую парковку и ходовые качества, назвав «Москвич» «шикарной машиной для города». О том, чего можно ожидать от свежего продукта отечественного автопрома, Общественной службе новостей рассказал автоэксперт Евгений Барабас.

«Я не думаю, что этот электромобиль чем-то отличается от большинства других электромобилей того же класса, в частности, самого массового электрокара в России сегодня — это Nissan Leaf. То есть, в принципе, если «Москвич» того же класса, то должен показывать примерно те же результаты по пробегу и обеспечивать владельца ровно тем же набором проблем, что и Nissan Leaf», — заявил эксперт.

blockquote

Среди этих проблем Барабас называет прежде всего крайне неразвитую инфраструктуру зарядки в любом месте, кроме Москвы, хотя и в столице, по его словам, это тоже пока не вполне идеально реализовано. Из основной проблемы уже исходят сопутствующие, например, зимой у современного электромобиля слишком много энергии уходит на обогрев салона.

«По этой причине большинство продвинутых владельцев подержанных электромобилей в России, да и за рубежом, ставят туда автономный бензиновый или дизельный отопитель салона. Есть и дорогие аппараты, есть более дешевые российские и китайские варианты. Они используют маленький топливный бак в электромобиле и греют салон, чтобы сэкономить драгоценный ресурс батарей, пореже заряжаться и не остаться в пробке — в начале без отопления, потом без движения», — отметил собеседник ОСН

Эксперт подчеркивает, что Чемезов проехался на продукции сугубо государственного проекта, и понятно, что его отзывы должны быть проворными и оптимистичными, вне зависимости от его личного мнения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!