test

Эксклюзив

Лимонов, Караулов, Мельников: личный топ книг от писателя Александра Пелевина

20 декабря 2022, 13:31
20 декабря 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественная служба новостей продолжает свою предновогоднюю серию книжных рейтингов от популярных актеров, певцов и писателей. Сегодня свой личный топ литературных произведений, прочитанных в 2021 году, представит Александр Пелевин — автор книг «Покров-17» и «Гори огнем».

1. Второй том сборника невышедших стихов Эдуарда Лимонова

«Это уникальная вещь, ведь данные стихи еще нигде ранее не были опубликованы»

blockquote

«Из последнего довелось прочитать вторую часть сборника стихов Эдуарда Лимонова, не вышедших при его жизни, — рассказал Пелевин. — Его выпускают Захар Прилепин, Алексей Колобродов и Олег Демидов. Это уникальная вещь, ведь данные стихи еще нигде ранее не были опубликованы. Их даже можно назвать в своем роде академической работой, и я рад, что стал одним из первых ее обладателей».

По словам писателя, в этих стихах Лимонова «очень много от Александра Введенского и прочих ОБЭРИУтов».

2. Сборник стихов «Моя сторона истории», Игорь Караулов

«Игоря Караулова я считаю одним из лучших поэтов современной России, — заявил собеседник ОСН. — В «Моей стороне истории» он высказывает свою точку зрения относительно того, что происходит сейчас в стране, и делает это очень по-особенному».

Пелевин отметил, что в РФ сегодня наблюдается настоящий «стихотворный бум» — частью этого процесса, по его словам, является и он сам.

3. Сборник стихов «Белее снега», Дмитрий Мельников

«Мельников — один из локомотивов нынешнего поэтического бума»

blockquote

«Свой экземпляр сборника я выпросил у самого Димы, — сказал писатель, закончив рыться на книжных полках. — Он мне его даже подписал! Мельников – один из локомотивов нынешнего поэтического бума, и когда я слышу слово «поэт», то представляю в первую очередь даже не Пушкина, а именно его».

Пелевин «извинился» за то, что его топ книг состоял, в основном, из стихотворений — на большую прозу, по его словам, просто не было времени, поскольку он «писал свою».

Ранее свой личный книжный топ для ОСН составил блогер и актер озвучки Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!