test

Общество

Посещаемость Музея Победы выросла в полтора раза

19 декабря 2022, 18:00
Фото: пресс-служба Музея Победы
19 декабря 2022, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Музей Победы и его филиалы в 2022 году посетили почти 1,3 миллиона человек. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году. Тогда гостями музея и его филиалов стали 878 тысяч человек.

«Прошедший год показал значительный рост популярности внутреннего туризма. Особенно увеличился запрос на направления и маршруты, связанные с патриотической тематикой. Жители нашей страны стали больше интересоваться отечественной историей, и в первую очередь темой Великой Отечественной войны, события которой актуальны сегодня, как никогда», – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Также он указал на «всплеск на примере Музея Победы», где выросло количество экскурсионных групп, в том числе из регионов, а также увеличилась посещаемость москвичами и гостями российской столицы.

Заметно вырос спрос на экскурсионные программы. С января Музей Победы и его филиалы с экскурсиями посетили почти 450 тысяч человек, а в 2021 году почти вдвое меньше – 240 тысяч. Популярностью среди гостей пользуются интерактивные экскурсии по экспозициям «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!».

Значительной частью экскурсантов музея стали дети, для которых в музее также разработано много образовательных программ: совместно с Департаментом образования и науки столицы подготовлен проект «Учебный день в Музее Победы», «День кадетского класса», «Историческое путешествие».

За прошедшие месяцы в главном здании музея на Поклонной горе состоялось около 30 выставок. Среди крупных проектов – «Обыкновенный нацизм», «Мы от рода русского», «Художник эпохи», «Zаветам Vерны».

Ранее Александр Школьник выступил с инициативой передать руководство общественными советами региональных военно-исторических музеев сенаторам. Об этом он заявил во время выступления на совещании по вопросам поддержки и развития музеев в российских регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!