test

Общество

Смартфоны научились определять опьянение хозяина по походке

20 августа 2020, 17:39
20 августа 2020, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Стэнфордского университета провели исследование. Как сообщает Journal of Studies on Alcohol and Drugs, по его результатам удалось доказать, что современные смартфоны способны определять степень опьянения владельца по походке.

Для проведения эксперимента отобрали группу добровольцев из 22 человек в возрасте от 21 до 43 лет. Им предлагали выпить коктейль, в составе которого содержалась водка, до определенного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе.

После употребления нужно дозы на пояс добровольцам прикрепляли смартфон. В течение семи часов им нужно было раз в час делать по десять шагов вперед и назад. Смартфон измерял ускорение тела. В итоге в 90% случаев удалось определить степень опьянения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что NASA предупредило о расширяющейся гигантской аномалии над Землей. Магнитное поле Земли отражает заряженные солнечные частицы и выступает щитом планеты, отметили в агентстве. По словам экспертов, выявленная аномалия – как ахиллесова пята для этого щита. Она позволяет частицам приближаться к поверхности Земли ближе, чем обычно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!