test

Общество

В Роскачестве перечислили характеристики качественного шампанского

18 декабря 2022, 08:38
18 декабря 2022, 08:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева перечислила критерии качественного шампанского. Об этом информирует «Прайм».

По её словам, игристые вина необходимо покупать только в магазинах, чтобы не столкнуться с контрафактом. Более того, важно, чтобы на бутылке была федеральная спецмарка, по которой можно проверить алкоголь через приложение Росалкогольрегулирования «Антиконтрафакт-Алко».

Буняева уточнила, что игристое вино не содержит красителей и ароматизаторов, а на этикетках не должно быть надписей «напиток слабоалкогольный/виноградсодержащий» или «не является вином». Также шампанское не может производиться из яблочного сырья.

Отмечается, что на сегодняшний день минимальная розничная цена на шампанское составляет 169 рублей за 0,75 литра.

Напомним, в России в январе-октябре выросло производство алкоголя на 12% в годовом выражении. Сообщается, что Минпромторг РФ внёс спиртные напитки в список товаров, ввоз которых в страну разрешён только в рамках программы параллельного импорта.

Ранее стало известно, что Роскачество готово поддержать увеличение остаточных сроков годности продуктов. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!