test

В мире

Sky: Украина ждет нападения с территории Белоруссии в феврале 2023-го

17 декабря 2022, 10:35
Фото: Министерство обороны РФ
17 декабря 2022, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

О вероятности нового возможного наступления Вооруженных сил России (ВС РФ) на территорию Украины высказался командующий украинского Оперативного командования Юг, генерал-майор Андрей Ковальчук. По его словам, наступление может произойти с белорусской территории уже в феврале 2023 года.

«Мы готовимся к этому, смотрим, где они накапливают силы и средства», – описал в беседе с Sky News Ковальчук процесс подготовки.

По словам украинского генерала, военные уже якобы «заминировали отдельные участки» в надежде дать отпор. Однако Ковальчук напомнил, что поможет при обороне западное вооружение, которого по-прежнему не хватает.

«Нам нужно больше коллективного оружия – не штурмовая винтовка, а пулемет, не снаряд, а кассетный боеприпас. Нам нужны и танки, и самолеты, надежная система ПВО с эффективностью не менее 95%», – ответил на вопрос о «пожеланиях» Ковальчук.

Прежде специалист в сфере военного дела Владислав Шурыгин уличил руководящий состав украинской армии в вымогательстве вооружения у западных государств. Он поднял вопрос о том, куда пропадают поставки, полученные ранее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!