test

Общество

Директор Музея Победы Школьник предложил сенаторам взять шефство над музеями в регионах

15 декабря 2022, 17:54
Фото: Пресс-служба Музея Победы
15 декабря 2022, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Музея Победы, замсекретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник выступил с инициативой передать руководство общественными советами региональных военно-исторических музеев сенаторам. Об этом он заявил во время выступления на совещании по вопросам поддержки и развития музеев в российских регионах. Мероприятие проходило в четверг, 15 декабря, в Музее Победы по инициативе комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«Я возлагаю большие надежды на сенаторов как авторитетных и влиятельных людей в своих регионах, которые могут, к примеру, взять шефство над региональными музеями», – заявил Школьник.

В качестве примера он присел Григория Рапота, возглавившего общественный совет Музея Победы. Школьник также призвал бизнесменов, ветеранов и патриотически настроенную общественность объединиться с тем, чтобы превратить военно-исторические музеи в инструмент реализации крупных патриотических проектов.

О перспективах развития музеев также высказались в своих выступлениях представители Совета Федерации, Минкультуры, Минобороны, Минпросвещения, руководители федеральных и региональных военно-исторических музеев.

Для гостей Музея Победы была организована экскурсия по выставке «Zаветам Vерны» и представлена экспозиция «Подвиг Народа».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Музее Победы открылся новый мультимедийный выставочный проект «Zаветам Vерны». Он посвящен современным Героям России – участникам СВО.

Выставка подготовлена при содействии Министерства обороны РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Военного университета Министерства обороны РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!