test

В мире

Asia Times: начало спецоперации на Украине показало, что западный миропорядок изжил себя

15 декабря 2022, 06:43
Фото: Freepik / slon.pics
15 декабря 2022, 06:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Мир, где господствовал западный миропорядок, стал сильно меняться, поскольку Российская Федерация и Китай стали первыми державами, заявившими, что такое положение дел противоречит их интересам, пишет Asia Times.

В материале говорится, что западный миропорядок существует уже более 70 лет, и его конец наметился, когда российский лидер Владимир Путин 24 февраля текущего года объявил о начале военной спецоперации России на Украине.

«Последние 20 лет многие чувствовали постепенную, но неуклонную потерю доверия к принципам, конвенциям и процессам, призванным укрепить мир и стабильность. Мир содрогнулся 24 февраля, потому что ни с того ни с сего наметился конец игры», — пишут авторы статьи.

Более того, Asia Times отметило, что в своем совместном заявлении, датируемом 4 февраля, Москва и Пекин выразили стремление к формированию «миропорядка, основанного на принципах международного права, равной и многосторонней, а также неделимой и комплексной устойчивой безопасности.

Издание добавило, что убедить других участников международной арены в своем господстве стало гораздо труднее и, если наступит новый цикл миропорядка, основанный на правилах, то он должен быть сформирован коллективными усилиями.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что необходимо США для продвижения вперед. По его мнению, Вашингтону следует отказаться от претензий на мировое господство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!