test

В мире

Прохватилов рассказал о преимуществах Украины после получения ЗРК Patriot

14 декабря 2022, 19:34
14 декабря 2022, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае получения Киевом от США ЗРК Patriot Украина усилит защиту от крылатых ракет России, из-за чего снизится эффективность ударов. Об этом в беседе с НСН сообщил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

По его словам, ЗРК могут ухудшить ситуацию для России.

«По две ракеты Patriot на одну крылатую – это и с нашей стороны такая же примерно установка. Для нашей авиации небо над Украиной все равно будет закрыто, потому что Patriot – это хорошая, нормальная система ПВО, как бы мы ее не высмеивали», — указал специалист.

Эксперт считает, что для нанесения наземных ударов Киеву передадут отдельные ракеты.

 

Кроме того, Юрий Кнутов заявил, что Украина стала полигоном, а США намереваются выследить, как их системы Patriot покажут себя в ходе боевых действий. По словам специалиста, Берлин предоставил Варшаве данные системы, а Киев получил от Польши системы С-125 «Нева».

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Россия не будет останавливать спецоперацию зимой, поскольку это спровоцирует неблагоприятные последствия, заявил Виктор Литовкин.

Кроме того, Вашингтон уверен, что затягивание истощит экономику России, отметил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!