test

Общество

Где отдых обернется трагедией: самые опасные для туристов страны мира

14 декабря 2022, 17:06
14 декабря 2022, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Далеко не каждая экзотическая страна в мире дружелюбна по отношению к иностранцам, решившим в ней отдохнуть. Воспоминания, приобретенные в некоторых из них, придется затем долгие годы стирать из памяти с помощью таблеток и психотерапевтов — и это если еще удастся из них вернуться. Чтобы ваш отпуск не превратился в ад, Общественная служба новостей составила топ-5 стран, максимально не подходящих для туризма. Настоятельно рекомендуем туда не ездить.

Фото: zagran.guru

1. Афганистан

Сложно назвать более опасное государство в мире, чем Афганистан. В нем уже больше года правит признанная в России террористической группировка Талибан, установившая свои порядки на большей части территории страны. Стать ее жертвой не составит труда — особенно если вы женщина, которая одевается не по местным обычаям, а по погоде, которая здесь весьма жаркая.

Но даже если вы не прогневаете своим внешним видом захвативших власть исламских фундаменталистов, опасность подстерегает вас буквально на каждом углу. Афганистан не только одна из беднейших стран планеты, но и мировая столица героина, часть которого не уходит на экспорт, а активно потребляется внутри страны. Вы легко можете стать жертвой порожденной нищетой и наркоманией преступности, быть ограбленными, похищенными и даже убитыми. Настоятельно рекомендуем вам не выбирать Афганистан в качестве направления для туризма.

Фото: rtr-vesti.ru

2. Йемен

В Йемене уже 10 лет длится жуткий политический кризис, разгоревшийся после уличных протестов и ухода президента в отставку. С 2014 года страна находится во власти полноценной гражданской войны и спровоцированной ею гуманитарной катастрофы. По оценкам ООН, около 14 миллионов граждан испытывали риск голодной смерти в 2018 году в результате почти четырех лет происходившей там кровавой бойни. Попав в эту страну, вы рискуете стать жертвой или даже полноценным участником вооруженного конфликта.

Фото: Anadolu Agency

3. Сомали

Непривлекательной для туристов остается и другая страна на берегу Аденского залива — Сомали. Широко известные «сомалийские пираты», захватывающие экипажи гражданских судов с целью их последующего выкупа — далеко не мифические персонажи. На путь преступлений этих и многих других жителей этого государства толкнула не прекращающаяся вот уже 30 лет гражданская война, начавшаяся с борьбы против режима Мохамеда Сиада Барре.

Масштабный поток беженцев из Сомали должен убедить каждого разумного человека, что ездить туда за впечатлениями не стоит. Вы их, безусловно, получите — но какой ценой?

Фото: richardwilding.com

4. Ирак

Свержение американскими войсками режима Саддама Хусейна не принесло покоя в Ирак. Скорее, все произошло с точностью до наоборот. Исчезновение «сильной руки», которая держала в узде радикальные группировки на севере страны, привело к их расцвету и перерождению в полноценные террористические движения.

Фактически Ирак превратился в полноценный «фейлстэйт» — государство, которое не в состоянии поддерживать свое существование в качестве жизнеспособной политической и экономической единицы. Относительно безопасным можно считать только юг страны, в частности город Басра, но чем дальше вы будете двигаться на север, тем большему риску себя подвергнете.

Фото: Eugene / unsplash.com

5.Украина

Если у вас есть украинские родственники и вы хотите их повидать, то лучше убедите их приехать к вам самостоятельно. Украина стоит в нашем топе особняком как туристическое направление, максимально опасное именно для россиян — пожалуй, даже в Афганистане наши сограждане будут чувствовать себя в большей безопасности. В стране ведутся активные боевые действия, и цена человеческой жизни там стала крайне мала. Нельзя забывать и про непрекращающиеся ракетные обстрелы, а также про почти полное отсутствие электричества в крупных городах.

Прямых рейсов на Украину сейчас нет, что и не удивительно. Однако если вы все-таки попадете туда через третьи страны, приготовьтесь к внезапному аресту и допросу с пристрастием, поскольку в каждом человеке с российским паспортом власти будут видеть исключительно шпиона или диверсанта. Если вы не хотите оказаться в «отеле-5 звезд», который представляют из себя местные тюрьмы, от поездки на Украину лучше отказаться.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что внутренний турпоток этой зимой в России может составить до 18 миллионов человек. Наиболее популярными направлениями станут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!