test

Интересное

В Норвегии на дне озера обнаружили древний затонувший корабль

14 декабря 2022, 12:56
14 декабря 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

На дне озера Мьеса в Норвегии исследователи обнаружили древний 10-метровый корабль. Предполагается, что он был построен не раньше 1300 года, и, что удивительно, он хорошо сохранился до наших дней. Об этом сообщило издание CNN.

Единственное, что пострадало, это гвозди — они заржавели. Эксперты предположили, что корабль затонул во время шторма, однако точную дату происшествия установить пока не удалось.

Раритет, скорее всего, был построен не ранее 1300 года, решили исследователи, учитывая коррозию гвоздей. Интересно то, что выполнен корабль в скандинавской технике наложения досок корпуса друг на друга — так сооружение получалось легче и прочнее.

Также известно, что такой способ постройки кораблей применяли викинги, которые, кстати, использовали озеро Мьеса в качестве торгового пути. Водоем имеет длину 117 км, добавили специалисты, и выразили надежду, что найдут и другие обломки судна, чтобы больше узнать о прошлом жителей Скандинавии.

Ранее европейские ученые сообщали, что к Земле приближается «рождественский» астероид. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!