test

Общество

Как правильно покупать продукты на Новый год: Что купить заранее, а с чем подождать

14 декабря 2022, 17:45
14 декабря 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

До самого любимого праздника в году остается все меньше времени, и многие уже погрузились в предновогодние хлопоты: наряжают елку, украшают к празднику дом, выбирают наряды для корпоративов и празднования Нового года и, конечно, думают, чем будут угощать семью и гостей.

Чтобы не сойти с ума в предпраздничной суете, некоторые вещи можно делать заранее, чтобы не бегать по магазинам в последний день. Общественная служба новостей ознакомилась с рекомендациями Роспотребнадзора и выяснила, какие продукты можно покупать на Новый год уже сейчас.

Как правильно покупать продукты для новогоднего стола

Прежде всего необходимо определиться с тем, что будете готовить. Проштудируйте интернет и найдите наиболее подходящие, по вашему мнению, рецепты холодных и горячих закусок, салатов, основных блюд и десертов. Отдельно продумайте меню для детей, которым ни к чему майонезные салаты и прочая жирная и тяжелая пища.

Если вы знаете, что среди ваших гостей будут вегетарианцы или люди, соблюдающие Рождественский пост, обязательно позаботьтесь и о них, тем более, что символ наступающего 2023 года — Голубой Водяной Кролик. Как известно, этот милый ушастый зверек убежденный вегетарианец, а значит, точно оценит ваши старания.

После того как до конца определились с меню на новогодний стол, пришло время составить список покупок. Продукты в нем для удобства лучше разделить на категории и отдельно выделить ту еду, которую будете покупать заранее. С таким списком вам будет легче ориентироваться в супермаркете и точно не придется вечером 31 декабря с бигуди на голове бежать в магазин за забытым в суматохе зеленым горошком для оливье.

Какие продукты на Новый год можно покупать заранее

С этим вопросом россиянам помог определиться Роспотребнадзор. Ведомство подробно перечислило, что для новогоднего застолья можно с чистой совестью покупать за пару недель до праздника:

·       Овощные консервы, которые входят в состав большинства популярных салатов, а также ставятся на стол в качестве закуски: тот самый зеленый горошек, кукуруза, оливки, соленья.

·       Яйца могут храниться в холодильнике до 30 дней, так что до Нового года с ними ничего не случится. Смело покупайте заранее.

·       Замороженное мясо, рыба и морепродукты не уступают по вкусу свежим, если правильно выбирать и не брать перемороженный продукт. Обращайте внимание на дату заморозки и смотрите, чтобы в упаковке не было много льда.

·       Икра и сырокопченые колбасы без проблем дождутся своего часа. Главное, чтобы никто из домочадцев не съел деликатес раньше времени.

·       Газировку, пакетированные соки, питьевую воду в бутылках и алкоголь тоже целесообразно покупать заранее, тем более что шампанское часто дорожает за несколько дней до праздника.

·       Сладости, если речь не идет о пирожных или тортах с кремом.

·       Соусы и приправы.

Остальные покупки, такие как сыр, карбонад, докторская колбаса, ветчина, соленая рыба, свежие фрукты и овощи, лучше все-таки приобретать за пару дней до Нового года или непосредственно накануне, но изучить ассортимент и цены лишним точно не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!