test

Происшествия

Противочумные институты начали исследования на Алтае

19 августа 2020, 13:09
19 августа 2020, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Республику Алтай прибыли сотрудники Иркутского противочумного института и Российского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора из Саратова.

С 19 августа стартовали работы в природных очагах чумы в Кош-Агачском районе. Прежде всего будет исследовано популярное у туристов плато Укок, передает ИА REGNUM.

Специалисты проведут полевую дезинсекцию, поселковую дератизацию (уничтожение крыс и мышей), возьмут на учет численность носителей и переносчиков, а также соберут материалы для исследований, информирует ТАСС

Отмечается, что такие обследования в очаге чумы на Алтае проходят в течение всего сезона.

«В связи с тем, что природный очаг чумы в Кош-Агачском районе является одним из наиболее активных в Российской Федерации, ежегодно в работе по его исследованию принимают участие сотрудники научно-исследовательских противочумных институтов со всей России», — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на популярном алтайском курорте Укок выявили очаг чумы. Об этом заявил замдиректора Алтайской противочумной станции Александр Мищенко на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!