test

Общество

Депутат Госдумы Разворотнева рассказала, как получить компенсацию за упавшую сосульку

14 декабря 2022, 11:01
Фото: pixabay.com
14 декабря 2022, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Коломне школьница получила травмы при падении на нее сосульки. В беседе с Общественной службой новостей зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, зампред Комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева заметила, что в случае, если все сделано правильно, скорее всего, виновные понесут ответственность.

Компенсацию можно получить и в досудебном порядке. Часто организации признают свою вину и договариваются с заявителем полюбовно, не дожидаясь суда.

Во-первых, нужно обратиться в травмпункт и получить справку о полученных повреждениях.

Во-вторых, необходимо максимально подробно зафиксировать все обстоятельства травмы: например, сфотографировать место и при этом желательно привлечь свидетелей.

В-третьих, обратиться к владельцу участка как к юридическому лицу, которое отвечает за надлежащее содержание данной территории (например, УК). Если решить вопрос миром не получится, придется идти в суд.

«Если очевидно, что травма получена не потому, что нога подвернулась, а из-за того, что сосулька с крыши упала, такие случаи для обратившихся часто заканчиваются благоприятно. Другое дело, что бывают и форс-мажорные ситуации, — объяснила Светлана Разворотнева. — К примеру, если на вас или вашу машину упало дерево, но было признано, что МЧС на тот момент объявило ЧС».

Она напомнила, что у земельных участков могут быть разные хозяйствующие субъекты. Так, за большую часть площадей в городе должны отвечать органы местного самоуправления. Бывают территории, которые принадлежат юридическим лицам. Если же территория выделена как общее имущество многоквартирного дома, за ее обслуживание (в том числе за уборку крыши и т. д.) отвечает УК или ТСЖ, либо сами собственники, но только если они находятся в непосредственном управлении.

Ранее Общественная служба новостей цитировала хирурга Рустама Бокиева, назвавшего самые серьезные травмы во время гололедицы. Так, однажды поскользнувшись, женщина получила ушиб мозга и перелом шейки бедра. В свою очередь эксперт по безопасности Эдуард Халилов посоветовал людям быть осторожнее и внимательнее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!