test

Политика

Дрова и буржуйки: политолог Кошкин рассказал, как украинцы будут спасаться зимой

13 декабря 2022, 16:01
13 декабря 2022, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский попросил участников саммита G7 усилить финансовую поддержку для поддержания энергетической инфраструктуры страны. Немногим ранее глава правительства Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в результате ракетных ударов со стороны российских войск в стране были повреждены все тепло- и гидроэлектростанции.

О том, сможет ли Запад помочь Зеленскому восстановить энергетику и как переживут зиму обычные украинцы, Общественной службе новостей рассказал эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Эксперт отметил, что США уже направили на Украину блоки для поддержания работоспособности энергосистемы. Если эти поставки продолжатся – киевский режим сможет пережить зиму и по мере возможностей будет восстанавливать энергетическую инфраструктуру.

О том, смогут ли обычные украинцы выжить зимой при перебоях отопления, Кошкин говорит:

«Кто-то уже печки заготовил, буржуйки смонтировал, кто-то дрова закупил, кто-то купил генераторы».

blockquote

«Конечно, смогут. У них есть возможность выехать, им предлагают уехать. Кто-то уже печки заготовил, буржуйки смонтировал, кто-то дрова закупил, кто-то купил генераторы. Там, конечно, есть проблема с топливом, но в целом все вопросы, которые позволяют эту зиму пережить, решаемы. Будет не так хорошо, но мы все-таки находимся в режиме специальной военной операции».

Он добавил, что в сложившей на Украине ситуации есть «определенная степень справедливости», так как киевский режим первым начал наносить удары по объектам критической инфраструктуры, включая Крымский мост.

При этом в условиях энергетического кризиса Вашингтон может попытаться «заморозить» конфликт и дать Украине передышку, отметил политолог. Однако для России заморозка боевых действий неприемлема, подчеркнул он.

«Это было бы просто выстрелом себе в ногу».

blockquote

«Ради чего мы тогда воюем, если они попросят сейчас подождать, переформатируют свои войска, проведут отмобилизование, получат боевую технику, вооружение и боеприпасы, проведут подготовку военнослужащих в Рамштайн прежде всего, в Великобритании, в странах Балтии, в Польше. Это было бы просто выстрелом себе в ногу», — указал Кошкин.

Российской стороне необходимо добиться целей спецоперации, сказал эксперт. Он также напомнил, что РФ готова и открыта к переговорам.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Никита Мендкович предрек холодную войну между Россией и Западом после завершения СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!