test

Эксклюзив

Политолог Мендкович: После СВО Россию ждет холодная война

13 декабря 2022, 12:22
Фото: Flickr / NATO
13 декабря 2022, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в будущем Европа и Россия смогут возобновить экономические отношения. При этом он добавил, что это будет возможно только после завершения конфликта на Украине. А до тех пор Евросоюз будет лишь ужесточать санкции в отношении РФ.

О том, как будут складываться отношения Европы и России по завершении спецоперации, Общественной службе новостей рассказал политолог, глава евразийского аналитического клуба, эксперт российского совета по международным делам Никита Мендкович.

По его словам, после окончания боевых действий на Украине отношения между Евросоюзом и Россией будут возобновлены, однако они уже никогда не будут такими, «как раньше».

«Теперь мы, по всей видимости, вернемся в эпоху более или менее жесткой холодной войны»

blockquote

«Мы жили в 30-летний период, когда все пытались делать вид, что агрессивной позиции Запада по отношению к нам нет. Ну а теперь мы, по всей видимости, вернемся в эпоху более или менее жесткой холодной войны. Но я должен напомнить, что даже в период холодной войны был экономический контакт, была торговля и даже культурные связи», — считает политолог.

Мендкович отметил, что европейская промышленность очень сильно пострадает от экономической агрессии в адрес России и будет замещена импортом из США. Однако от российского сырья в Европе все равно не откажутся и по возможности будут продолжать его закупать.

При этом, добавил эксперт, экономические связи между ЕС и РФ выйдут за рамки нефтегазовых поставок.

«Прежде всего, это рынок продуктов питания, молочной продукции и многого другого»

blockquote

«По мере нормализации отношений Россия будет все больше захватывать европейский рынок конечных товаров, насколько это позволят политические ограничения. Прежде всего, это рынок продуктов питания, молочной продукции и многого другого», — сказал он.

Ранее ОСН сообщала о новом конфликте между Сербией и Косово, а также рассказала все, что об этом нужно знать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!