test

В мире

Бывшая судья Шейндлин рассказала, как выносила приговор Виктору Буту

13 декабря 2022, 06:10
13 декабря 2022, 06:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшая судья США Шира Шейндлин, приговорившая россиянина Виктора Бута к 25 годам заключения в американской тюрьме, заявила, что не испытывала давления, когда принимала решение, но дала бы ему меньший срок, если бы была такая возможность.

Москва и Вашингтон произвели обмен Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, отбывавшую срок в России.

Шейндлин был задан вопрос, испытывала ли она давление с какой-либо стороны, вынося приговор Буту, на что она ответила отрицательно.

По ее словам, судья получает материалы от прокуроров США и от адвокатов подсудимого по делу. Следовательно, отметила Шейндлин, обе стороны внесли представления и выступали при вынесении приговора. Так, выступил Бут, а затем выступило правительство.

Она подчеркнула, что это чистая правда и никакого давления на нее не оказывалось. Кроме того, говоря о вынесенном Буту приговоре, Шейндлин указала, что считает его слишком суровым и дала бы ему меньший срок, если бы могла.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, судья, приговорившая россиянина Виктора Бута к 25 годам заключения в тюрьме, также заявила, что не считает его террористом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!