test

Общество

Как выбрать спелый ананас

12 декабря 2022, 14:51
фото: https://ru.freepik.com
12 декабря 2022, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Ананас сейчас можно купить в любое время года, однако в магазины этот фрукт поступает не всегда спелым. Зачастую покупка спелого сладкого ананаса превращается в целый квест, поэтому, чтобы выбрать было легче, Общественная служба новостей публикует инструкцию.

Ананас — уникальный тропический фрукт, ведь его можно добавлять в десерты, салаты, к мясу и в маринады. Сочность этого фрукта зашкаливает, к тому же он богат витамином С и микроэлементами. Однако специалисты предупреждают, что перебарщивать с этим фруктом не стоит, так как ананас может вызвать аллергию и расстройство желудка.

В незрелом виде ананас очень сложно почистить, да и есть его сложно, так как мякоть будет раздражать слизистую рта. В отличие от хурмы или авокадо ананас практически не может дозревать в срезанном виде, поэтому очень важно выбрать именно спелый плод.

Как выбрать спелый ананас

  • Первый самый распространенный способ — это взять плод за верхушку и попробовать несильно вытащить пару листьев. Если они легко вынимаются, значит, ананас спелый.
фото: https://ru.freepik.com
  • Можно также рассмотреть цвет плода. Если ананас имеет ровную овальную форму, его вес составляет в среднем около 2 кг, кожура ярко-желтая или оранжевая с прожилками зеленого или коричневого цвета, на ней есть немного подсохшие чешуйки с так называемыми глазками, а верхушка пышная, зеленая, но немного заветренная, тогда ананас хороший, его стоит брать.
  • Не берите ананас с белёсыми пятнами или бороздками на шкурке. Коричневые пятна на фрукте — признак того, что он начал подгнивать.
  • Чтобы проверить, спелый ли ананас, можно немного на него надавить. Спелый фрукт на ощупь слегка продавливается, если такого не происходит, то он еще зеленый. Если фрукт продавливается слишком сильно, то он перезрел.
  • Можно также слегка нажать пальцем на глазок ананаса. Если он спелый, тогда ямка на поверхности быстро выровняется.
  • Прием, как с арбузом — попробуйте постучать по ананасу. Если звук пустоватый, значит, ананас хороший.
  • Попробуйте немного покрутить верхушку ананаса. Если фрукт спелый, то его зеленые листья будут легко прокручиваться, почти отходя от плода. Главное здесь не переусердствовать и не сломать верхушку.
  • Обратите внимание на запах экзотического фрукта. Если аромат сладкий, легкий и фруктовый, тогда ананас спелый. Если плод пахнет слишком сильно — он перезрел. Зеленый ананас практически не имеет запаха.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!