test

В мире

РИА Новости: власти Австрии предупредили Европу о последствиях антироссийских санкций

11 декабря 2022, 12:38
11 декабря 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В субботу днем, 10 декабря, в столице Австрии прошел митинг против антироссийских санкций. О том, с какими последствиями антироссийской политики могут столкнуться страны Европы, сообщают «РИА Новости».

Несколько сотен человек вышли на акцию протеста в Вене, потребовав от австрийских властей пересмотреть решения о введении антироссийских санкций, а также сохранения нейтралитета страны в полном объеме и усиления борьбы с нелегальной миграцией.

Участники акции протеста держали австрийские и российские флаги, а также плакаты с надписями «Вместо санкций — дешевое электричество, топливо, продукты питания».

Главным оратором на митинге выступил один из самых известных австрийских политиков, бывший вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе. Он признал, что страны Европы долгое время «отводили глаза» от конфликта на Украине.

Штрахе заявил, что цель введенных санкций не оправдалась. Более того, по его словам, Россия удвоила свои доходы от нефтегазовой торговли с Европой этот год. Вместе с тем, из-за необходимости поддерживать антироссийскую политику Австрия вредит самой себе, подчеркнул бывший вице-канцлер.

«Мы платим за политические ошибки, за это самовредительство, платим страданиями населения — все более высокими ценами на газ и электроэнергию», — добавил политик, по данным «РИА Новости».

Штрахе отметил, что последствия санкций против России ещё впереди. Перед Австрией нависла угроза волны банкротств и удара по благосостоянию среднего класса. Это, в свою очередь, будет грозить ростом социального напряжения.

Политик также предложил вспомнить о том, что у конфликта на Украине «была длинная предыстория, которую у нас часто просто отказываются вспоминать, которую вымывают из памяти людей».

Ранее Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что страны Балтии пострадали от антироссийской политики сильнее других стран Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!