test

Общество

Пластический хирург Карпюк назвал 4 факта о пользе жира

7 декабря 2022, 15:40
Фото: freepik.com
7 декабря 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Наконец-то медицина нашла применение запасам жира, которые растут с приходом холодов. И дело даже не в защитных свойствах жировой прослойки организма. Как и зачем врачи используют «лишние» килограммы, Общественной службе новостей рассказал пластический хирург Владимир Карпюк.

Пластический хирург Владимир Карпюк

1. Лучший пластический материал

С возрастом наши мышцы теряют объем. Восстановить юношескую округлость, например, скул, можно с помощью филлеров (инъекционных кожных наполнителей). А можно использовать ресурсы собственного организма.

«Жировая ткань представляет собой оптимальный пластический материал для коррекции контурных и объемных дефектов лица и фигуры. В отличие от искусственных филлеров, это — собственная ткань пациента, поэтому полностью исключается реакция организма по типу аллергии или отторжения», — пояснил пластический хирург.

Липофилинг давно и эффективно используется для заполнения морщин, увеличения губ, скул — как отдельная процедура или в ходе операции подтяжки лица.

2. Эффективная коррекция фигуры и замена имплантам 

Пожалуй, наиболее оптимальной операцией по коррекции фигуры является липоскульптурирование. То есть пересадка аспирированной жировой ткани в те места, где требуется добавить объем.

С помощью данной процедуры выполняется наиболее полная коррекция диспропорций фигуры.

«Например, сейчас популярна так называемая «бразильская пластика ягодиц», когда липосакцией формируют тонкую талию, а извлеченный жир идет на придание дополнительного объема ниже спины. Получают женственный контур фигуры по типу песочных часов. Липофилинг груди и голеней активно используется в качестве альтернативы силиконовым имплантатам», — перечислил специалист.

3. Источник стволовых клеток для регенеративной медицины

Жировая ткань пациента является отличным источником стволовых клеток для применения в регенеративной медицине вообще и в пластической хирургии и косметологии в частности. В жировой ткани содержится столько стволовых клеток, что нет потребности в дополнительном этапе культивирования клеток в лабораторных условиях.

Это снимает многие вопросы биобезопасности, включая риски негативного изменения свойств клеток, инфицирования и контаминации чужеродными ингредиентами в процессе культивирования вне организма.

Свежевыделенные стволовые клетки жировой ткани в составе стромально-васкулярной фракции мы используем для омоложения кожи лица, шеи, области декольте. В результате клеточной мезотерапии в увядающей коже идет восстановление синтеза коллагена, гиалуроновой кислоты, улучшается микроциркуляция. Прижившиеся клетки обеспечивают долговременный эффект биоревитализации, отметил Владимир Карпюк.

4. Помогает восстанавливать костную ткань

«Научными разработками доказана возможность восстановления костной ткани путем комбинации стволовых клеток из жира с остеозамещающим матриксом. Мы используем эту методику при ринопластике и других челюстно-лицевых операциях», — рассказал пластический хирург.

Такой тканеинженерный подход позволяет решать многие проблемы реконструкции. Эти операции менее травмирующие, ведь тут не нужно дополнительное вмешательство по взятию кости для пересадки из донорского участка тела.

Для выполнения определенных пластических операций и косметологических процедур желательно иметь небольшой запас жировой ткани на теле. Главное, не перестраховываться с размерами запасов, резюмировал Владимир Карпюк.

Ранее эндокринолог Калинченко раскрыла, от чего защищают круги жира на талии. А ее коллеги рассказали, о каких болезнях говорит постоянное чувство голода.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!