test

В мире

Шведская армия начала военные учения по «защите» острова Готланд в Балтийском море

7 декабря 2022, 12:29
7 декабря 2022, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Швеция начала проводить военные учения по «защите» острова Готланд в Балтийском море. В них задействованы около 400 человек из подразделений сил страны. Об этом сообщает издание «Военное обозрение».

Согласно информации, усиление обороны предполагает умение отражать удары со стороны врага. Так, государство приняло на вооружение новую минометную бронированную машину Mjölner.

«Сейчас крайне важно заняться усилением нашего военного потенциала на острове, учитывая напряженную ситуацию, складывающуюся в мире, а также само положение Готланда, являющегося для нас стратегическим. По нашим расчетам, мы планируем выйти на требуемый уровень безопасности уже к 2025-26 годам», — рассказал командир полка P18 Магнус Фриквалл.

Напомним, что текущие учения являются вторыми за 2022 год. Летом состоялись совместные учения «Балтийские операции», в которых также участвовала морская пехота США. Уточняется, что военные рассматривали меры безопасности острова.

Как писала Общественная служба новостей ранее, постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов предсказал возможные последствия для Финляндии и Швеции после их присоединения к НАТО.

По его словам, оба государства с большой долей вероятности утратят свое международное влияние.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!