test

В мире

Полковник Попов заявил, что у ВСУ появились беспилотники, способные перелетать за Урал

7 декабря 2022, 11:16
7 декабря 2022, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Полковник в отставке Владимир Попов в беседе с изданием «ПолитНавигатор» заявил, что у украинских войск появились дроны, которые могут перелетать за Урал. Он отметил, что их дальность составляет две тысячи км.

По словам специалиста, удары по аэродромам способны были нанести советские беспилотники Ту-141 «Стриж».

«Во времена СССР эти стратегические разведывательные дроны дислоцировались в основном на территории Украины в составе частей и подразделений дистанционно пилотируемых летательных аппаратов. Они мониторили территорию стран Восточной Европы, Балканы и Черное море», — указал он.

Эксперт добавил, что ВСУ получили дроны в наследство после распада СССР. Так, всего выпустили около 150 БПЛА.

«До наших дней уцелело несколько десятков единиц, и все они в составе ВСУ. Но каждый из них является очень опасным, «штучным» вооружением, с помощью которого Киев может ударить по стратегическим объектам РФ», — подчеркнул Попов.

Он уверен, что на данные дроны могли поместить современные системы наведения. Кроме того, координаты мог передать Пентагон, считает полковник.

 

Как писала Общественная служба новостей ранее, Киев попытался нанести удары по российским аэродромам в Саратовской и Рязанской областях, задействовав при этом дроны. Случившееся показывает важность обеспечения надежной защиты объектов силами ПВО, сообщил Юрий Кнутов.

По словам специалиста, следует активнее нагрузить ВПК, выпускать больше комплексов «Панцирь-С1» и «Тор-М2». Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!