test

Эксклюзив

Инструкция: Как ухаживать за обувью зимой

7 декабря 2022, 13:07
7 декабря 2022, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима становится суровым испытанием для обуви, которое выдержит не каждая пара. Низкие температуры, грязь, реагенты – все это способно буквально за один сезон превратить новенькие сапоги в нечто малопригодное для носки.

Зимняя обувь стоит дорого, и необходимость часто ее менять не лучшим образом отражается на семейном бюджете. Общественная служба новостей выяснила, как правильно ухаживать за обувью из разных материалов зимой, чтобы она служила дольше и сохраняла отличный внешний вид даже в самых суровых условиях.

Что нужно для ухода за обувью зимой

Если не успели позаботиться о подготовке к холодам заранее, то сейчас еще не поздно это сделать. Отправляйтесь в магазин и приобретите специализированную обувную косметику – без нее зимой не обойтись. Подбирать средства необходимо с учетом материала, из которого сделаны ваши сапоги или ботинки.

В ассортименте производителей имеются следующие продукты для зимнего ухода за обувью:

·       Пенки и шампуни для мягкого удаления загрязнений разной степени интенсивности;

·       Кремы, которые смягчат кожу и вернут ей прежние свойства и привлекательный внешний вид;

·       Спреи и воски, которые создают на поверхности защитный слой и предотвращают намокание;

·       Дезодорант для обуви предотвратит размножение бактерий и, как следствие, появление неприятного запаха внутри ботинок, если не удалось их как следует просушить.

Также для качественного и полноценного ухода понадобятся несколько обувных щеток с жесткой щетиной. Для каждого цвета крема нужно использовать отдельную, но, если вся обувь у вас черная, можно обойтись и одной. Не пренебрегайте покупкой специальных салфеток для финишной полировки.

Важно! Не ленитесь тестировать всю новую обувную косметику на небольшом малозаметном участке, чтобы не испортить изделие, обработав его неподходящим кремом.

Как правильно ухаживать за обувью из кожи, замши и нубука зимой

1.    Уход должен быть регулярным. По возвращении с улицы необходимо удалить загрязнения. Натуральную кожу следует сразу же протереть салфеткой, смоченной в теплой воде. Замша и нубук перед обработкой должны высохнуть. После того, как они станут абсолютно сухими, можно почистить их щеткой.

2.    Обувь из натуральных материалов должна сохнуть естественным путем. Исключите воздействие любых источников тепла – фена, батарей, сушилок.

3.    Сохранить форму и предотвратить появление заломов и трещин изделиям помогут специальные деревянные или пластиковые колодки.

4.    Желательно иметь в гардеробе несколько пар зимней обуви, чтобы она успевала высыхать при комнатной температуре.

5.    Перед тем, как выходить на улицу, обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами, которые спасут от агрессивных реагентов и влаги.

6.    Если, несмотря на все меры предосторожности, на коже, замше или нубуке все-таки выступили неприглядные белесые разводы, обработайте поверхность специальным спреем, а через некоторое время просто удалите выступившую соль мягкой тканью.

7.    Пользуясь водоотталкивающими пропитками, уделяйте внимание месту стыка основного материала и подошвы.

8.    Если заметили, что замшевая обувь утратила былую мягкость, можно подержать ее несколько минут над паром.

9.    Почистить нубук и замшу можно обычным школьным ластиком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!