test

Популярное

Что осталось за кадром «Белого солнца пустыни»

4 декабря 2022, 11:54
4 декабря 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Фильм «Белое солнце пустыни» был показан зрителям в 1970 году. Трудно сказать, почему картина вошла в «золотой фонд» – то ли это было результатом великолепной игры актеров, то ли актеры стали знаменитыми после участия в  фильме.

Для каждого из нас Луспекаев – это Верещагин, Анатолий Кузнецов – товарищ Сухов, Кахи Кавсадзе – Абдулла, а Петруха – просто Петруха!

В роли Сухова в фильме должен был сниматься Георгий Юматов. Зная, что у актера проблемы со спиртными напитками, режиссер Владимир Мотыль взял с него обещание не пить. В результате, зависимость победила: спустя неделю после съемок Юматов выпил на поминках погибшего в автомобильной аварии друга.

В итоге, на роль Сухова взяли Кузнецова. Роль Сухова в его исполнении стала другой: теперь это уже был не супергерой, а находчивый солдат из русских сказок.

Актера Спартака Мишулина в роли Саида зрители узнали не сразу – настолько неожиданным было превращение «пана директора» из «Кабачка 13 стульев». Сцена, где Сухов находит Саида в пустыне, снималась в Таджикистане. Несколько раз Мишулина закапывали в песок, остроты ощущений добавили неожиданно появляющиеся ящерицы, змеи и скорпионы.

На роль Петрухи был выбран Николай Годовиков. Во время съемок в «Белом солнце пустыни» актер тяжело заболел дизентерией, а во время сцены гибели героя Каха Кавсадзе случайно ранил актера штыком, промахнувшись мимо подложенной под гимнастерку доски.

Владимир Мотыль очень хотел, чтобы Верещагина сыграл Павел Луспекаев, но актер хромал и ходил с тросточкой из-за ампутации пальцев на обеих ногах на фронте. Каждый шаг ему давался с болью, и как только камера останавливалась, жена тут же подносила Луспекаеву складной стул.

Актера окончательно подорвали эти тяжелые съемки, он не успел полностью вкусить славу от роли Верещагина и умер через две недели после премьеры.

Для советских зрителей он стал реальным героем. На острове Сахалин его именем назван корабль таможенников, который патрулирует воды у острова. На надгробном камне на могиле актера есть надпись: «С уважением от таможенников Северо-Запада».

Смонтированный фильм руководству не понравился. Картину спас Леонид Ильич Брежнев. Посмотрев фильм дома, генсек пришел в восторг. Особенно ему понравились сцены драки на баркасе и песня о «госпоже Удаче».

«Утерли нос американцам, молодцы»,- сказал Брежнев. И поинтересовался, почему фильм до сих пор не в прокате: «Сделайте так, чтобы его увидели все советские люди!» – приказал Брежнев.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что американский режиссер Стивен Спилберг не раз говорил, что идеи спецэффектов и декораций в большинстве американских фильмов почерпнуты из советской сказки «Морозко».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!