test

Экономика

Argus: Cтраны ЕС отказываются от морских поставок российской нефти

1 декабря 2022, 16:00
Фото: Unsplash / Vladimir Oprisko
1 декабря 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

От морских поставок российской нефти в преддверии вступающего в силу 5 декабря эмбарго на перевозку топлива уже отказались большинство стран Европейского союза (ЕС). Как сообщает ТАСС, речь идет об отказе европейских мейджоров и крупнейших торговых компаний.

Экспорт российского топлива в страны Евросоюза в октябре упал более чем вдвое в сравнении с январскими показателям – с 1,6 миллиона баррелей в сутки до 770 тысяч баррелей в сутки. Нарастили закупки Болгария и Италия, суммарный экспорт в которые вырос на несколько сотен тысяч баррелей.

Вице-президент по консалтингу в регионе СНГ Argus Сергей Агибалов напомним, что Европа последнее время замещает российскую нефть поставками из США, стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Ранее в ходе переговоров Пакистан попросил у России скидку на нефть в размере 30-40%. На переговоры прибыл из Исламбада глава нефтяного подразделения Минэнерго Пакистана Мусадик Малик и секретарь подразделения Мухаммад Махмуд. Стороны не смогли прийти к единому согласию по скидке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!