test

Культура

Писатель Пелевин угодил в скандал из-за одинаковой фамилии с автором «Generation П»

1 декабря 2022, 15:13
1 декабря 2022, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Санкт-Петербурге в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№24 прошла презентация книги писателя Александра Пелевина «Гори огнем». Издание «Московский комсомолец» пишет, что перед началом мероприятия произошел скандал – некоторые зрители обвинили организаторов в обмане и покинули зал.

Дело в том, что часть собравшихся посчитала, что на презентации появится однофамилец Александра – автор культовых романов «Generation “П”» и «Жизнь насекомых» Виктор Пелевин. «Не тот Пелевин. Прокол. Елки-палки…Подмена», – возмутились гости ярмарки и демонстративно покинули презентацию за 20 минут до ее начала. Отмечается, что некоторые принесли с собой книги Виктора Пелевина, чтобы взять у него автограф, однако в итоге разочарованием ушли, осознав, что перепутали его с однофамильцем.

Александр Пелевин – молодой писатель и поэт, который прославился на литературном поприще романами «Покров-17» и «Четверо». В прошлом году автор стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что посольство России в Риге на фоне появления петиции о сносе памятника поэту Александру Пушкину заявило, что руководству Латвии следовало бы задуматься о демонтаже монументов в честь классиков латвийской культуры, поскольку они пользовались русским языком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!