test

Эксклюзив

Вассерман разбил «исторические притязания» Польши на Западную Украину

30 ноября 2022, 19:19
30 ноября 2022, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша форсирует подготовку к аннексии Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины, заявил РИА Новости глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. По его словам, президент страны Анджей Дуда дал профильным службам указание оперативно подготовить официальное обоснование польских притязаний на данные регионы. Точкой же отсчета в проводимых архивных изысканиях стала Волынская резня 1943 года.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы Анатолию Вассерману, чтобы узнать, может ли Польша в действительности претендовать на указанные территории с точки зрения исторической справедливости.

«В той же Волыне армия Крайова занималась истреблением русского населения в годы войны, едва не превзойдя в этом кровавом «соревновании» немцев!»

blockquote

«Волынская резня — это, безусловно, жуткое зверство, — сказал парламентарий. — Однако она была ответом на значительно более длительные (а по общему числу жертв — и более масштабные) зверства поляков в тех же местах, произошедшие чуть раньше. Не так давно ФСБ опубликовала документы, согласно которым в той же Волыне армия Крайова (основная организация польского Сопротивления, боровшегося против германской оккупации — прим. ОСН) занималась истреблением русского населения в годы войны, едва не превзойдя в этом кровавом «соревновании» немцев!»

Кроме того, продолжил собеседник ОСН, с самого своего основания в 1918 году и вплоть до вторжения Гитлера в 1939-м польское государство проводило на территориях современной Украины, тогда входивших в его состав, политику «пацификации», или, иными словами, усмирения.

«Массовых убийств не было, однако Польша создавала для русского большинства населения на юге страны практически невыносимые условия жизни, — напомнил Вассерман. — Поэтому нет ничего удивительного в том, что после того, как в сентябре 1939 года туда зашла Красная армия, проживавшие на тех территориях люди поддержали решение о вхождении в состав СССР. Так что если уж поляки занялись реставрацией исторической справедливости, то пускай вспомнят этот момент — копнут в своих архивных изысканиях чуть глубже, чем в 1943 год».

Свои безобразия польские власти творили и после окончания войны, продолжил депутат. В частности, уже в 1945 году они произвели депортацию многих народов со своей территории, превратив тем самым Польшу в мононациональное государство.

«В общем, если Варшава хочет припомнить нам что-то из своей истории, то мы, со своей стороны, можем припомнить намного больше, — подчеркнул парламентарий. — Если же теперь Польша захочет применить силу и оккупировать три столь желанные украинские области, то ей следует помнить, что статьи 4 и 5 Североатлантического договора действовать не будут, и Дуда не сможет рассчитывать на поддержку НАТО».

Вассерман также рассказал, с какими проблемами может встретиться польская армия в Западной Украине. По его мнению, бандеровские бандформирования, из которых состоят ВСУ, не станут оказывать ощутимого сопротивления.

«Если и есть кто-то, кого русские, считающие себя украинцами, ненавидят больше, чем «москалей и жидов», так это ляхи»

blockquote

«Однако многие вменяемые местные жители будут драться с ними так же активно, как и в 30-40-е годы, — убежден Вассерман. — Если и есть кто-то, кого русские, считающие себя украинцами, ненавидят больше, чем «москалей и жидов», так это ляхи».

Депутат предположил, что в дополнение к поискам казус белли в отношении земель Западной Украины польские архивариусы занимаются добычей обоснований для претензий на территорию Западной Белоруссии, которая тоже когда-то была в составе Польши.

«Однако от белорусов поляки получат еще более серьезный отпор, нежели от украинцев»

blockquote

«Однако от белорусов поляки получат еще более серьезный отпор, нежели от украинцев, — заметил парламентарий. — Причем не только от партизан, но и от сильной регулярной армии».

Ранее военный эксперт Алексей Леонков заявил, что Польша расставит комплексы Patriot у границы с Украиной. По его словам, власти страны не хотят допустить новых прилетов ракет ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!