test

Политика

Леонков заявил, что Польша расставит комплексы Patriot у границы с Украиной

29 ноября 2022, 18:59
29 ноября 2022, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша не намерена отдавать Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. По его словам, батареи предназначаются исключительно для защиты польского неба.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту Алексею Леонкову, чтобы узнать позицию поляков по украинскому вопросу.

«Ослаблять противовоздушную оборону своей страны ни один здравомыслящий политик или военный не станет»

blockquote

«Какой смысл Варшаве отдавать свои средства ПВО Киеву, если предыдущие такие поставки для ВСУ по факту ничем не помогли? — спросил собеседник ОСН. — И потом, комплексы Patriot, которые сейчас есть у поляков, служат средством прикрытия позиционного района у границ Польши. Так что такие вещи Варшаве нужны самой! Ослаблять противовоздушную оборону своей страны ни один здравомыслящий политик или военный не станет».

К тому же, продолжил Леонков, Patriot — это американские зенитно-ракетные системы, а стало быть, для их передачи третьим странам надо договариваться непосредственно с Вашингтоном.

«Но это ни в коем случае не означает, что Польша собирается воевать с Россией, — подчеркнул аналитик. — Когда наши пранкеры Вован и Лексус дозвонились до президента Польши Анджея Дуды, представившись французским лидером Эммануэлем Макроном, он им честно сказал, что таких намерений со стороны Варшавы нет, и что он сделает все, чтобы открытого военного конфликта между Польшей и Россией не произошло».

Вместе с тем, отметил военный эксперт, поляки не намерены лишать себя средств противовоздушной защиты, отдавая их под сомнительные гарантии Украине.

«Вполне возможно, что Варшава закупит для себя еще комплексов Patriot и разместит их вдоль украинской границы так, чтобы с той стороны больше ничего не прилетало»

blockquote

«Вполне возможно, что Варшава закупит для себя еще комплексов Patriot и разместит их вдоль украинской границы так, чтобы с той стороны больше ничего не прилетало, — предположил собеседник ОСН. — Прецедент-то был — погибло два тракториста, которых уже имеющаяся польская ПВО уберечь не сумела. Так что теперь Польша, безусловно, займется ее усилением».

Ранее пранкер Алексей Столяров (Лексус) раскрыл в интервью корреспонденту ОСН подробности своего разговора с Дудой. Он также рассказал о планах затроллить Байдена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!