test

Эксклюзив

Председатель ОПИ Павлов рассказал о снижении цен на смартфоны и ноутбуки

29 ноября 2022, 16:38
29 ноября 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

После начала спецоперации многие иностранные компании решили приостановить свою деятельность на территории РФ. В результате россияне лишились многих привычных товаров, и эта ситуация коснулась не только рядового потребителя.

О том, как изменился российский рынок после ухода западных брендов, Общественной службе новостей рассказал председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Ассортимент товаров за последние полгода «определенным образом сократился», однако ничего страшного не произошло, уверен эксперт.

«Сократился ассортимент в первую очередь с точки зрения количества и выбора брендов одежды, определенных брендов электроники, техники и автомобилей»

blockquote

Павлов добавил, что уход иностранных компаний также затронул IT-оборудование, средства производства, станки и материалы, используемые в бизнесе и в работе госорганов.

«Но при этом говорить, что в нашей стране невозможно купить автомобиль или одежду какого-то бренда, не приходится. Потому что у нас, во-первых, был товарный запас, а во-вторых, налажен параллельный импорт», — заявил он.

Помимо прочего, собеседник ОСН указал на то, что цены на потребительскую электронику вроде смартфонов и ноутбуков снизились по сравнению с началом года. Это случилось благодаря параллельному импорту,  который показал, что монополия брендов раньше приводила к злоупотреблениям по части образования цен.

«Сейчас практически все, что необходимо потребителям, можно купить, и в некоторых случаях — даже дешевле»

blockquote

Это, однако, не касается автомобилей, заметил эксперт. Западные автомобильные концерны контролируют цепочки поставок и создают препятствия для отгрузок в Россию, объяснил он.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Беляев заявил, что в течение полугода иностранные бренды начнут возвращаться в Россию.  

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!