test

Экономика

Экономист Беляев заявил, что в течении полугода иностранные бренды начнут возвращаться в Россию

7 ноября 2022, 16:47
Фото: Unsplash / Adrien Delforge
7 ноября 2022, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпромторг запретил параллельный импорт продукции ряда иностранных брендов, так как те заявили о готовности возобновить поставки на российский рынок. Среди этих брендов Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и другие.

Аналитик Российского института стратегических исследований, экономист Михаил Беляев в разговоре с Общественной службой новостей объяснил, почему иностранные бренды все еще заинтересованы в российском рынке несмотря на жесткую позицию по уходу в прошлом.

Эксперт подчеркнул, что огромный российский рынок очень привлекателен для всех иностранных производителей. По его словам, массовый уход западных брендов – это обычное «бизнес-решение», продиктованное рисками, связанными с санкциями против РФ. Однако сейчас ситуация меняется, отметил он.

Беляев рассказал, какие компании более всего заинтересованы в возвращении в Россию. В первую очередь, он назвал автопроизводителей, после ухода которых возник дефицит запчастей и компонентов, а освободившуюся нишу заполнили китайские и иранские компании. Учитывая, что основной автопарк россиян – иномарки, возврат этих компаний не будет неожиданным.

Российский рынок не забывают и производители брендовой одежды, а также компании, продающие бытовую технику, потребительские товары и компоненты для IT-индустрии.

О том, почему российский рынок сбыта так важен для иностранных компаний, Беляев говорит:

«Дело в том, что он имеет тенденцию к росту и у нас он все еще не насыщенный.  У нас 150 миллионов человек, но многие в глубинке и на периферии не обеспечены всем необходимым. Нас даже с Европой нельзя равнять. ЕС может быть и больше в два раза по населению, но они уже укомплектованы всем, чем можно. А когда много чего нет в стране и все это надо насыщать – это совершенно другое качество спроса», — рассказал он.

blockquote

По словам аналитика, потепление в отношениях России и иностранных брендов происходит прямо сейчас. Тем более, заметил он, на Западе условия для бизнеса становятся хуже и ему больше некуда идти, кроме как в Россию. Он полагает, что в ближайшие полгода следует ожидать новых серьезных шагов в сторону возврата компаний на российский рынок.

Однако и РФ должна двигаться в этом направлении и готовить почву для их возвращения, заключил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Дмитрий Журавлев объяснил, почему стало возможным возвращение брендов. В частности, он считает, что ИКЕА вернется до конца года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!