test

Общество

Русские католики высмеяли Папу Римского после его слов о «жестоких» чеченцах и бурятах

29 ноября 2022, 13:37
29 ноября 2022, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети продолжают обсуждать громкое заявление Папы Римского Франциска о чеченцах и бурятах. Глава католической церкви назвал представителей этих народов самыми жестокими в составе ВС РФ.

Как отметил сам Франциск, ему якобы поступает много информации на этот счет. Слова Папы Римского вызвали негодование у российских политиков. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные заявления извращением. В свою очередь глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил Франциску о жестокости «цивилизованных наций», которые уничтожали целые города и устраивали геноцид различных народов по всему миру.

Общественная служба новостей обратила внимание на реакцию российских католиков в соцсетях. Мнения Папы Римского, судя по всему, они не разделяют.

Администратор одного из пабликов вспомнил немецкие нацистские агитки и задался вопросом, кто мог спеть Папе Франциску «старую песню про дикие орды».

Пользователь Евгения Б. И вовсе назвала заявления Франциска позором:

«Стыд и срам»

blockquote

«Он хоть Бурятию и Чечню может показать на карте? Стыд и срам…»

Участники католических пабликов признают, что в Ватикане на данный момент сильное проукраинское влияние.

«Откуда он взял бурятов? Он же просто сам по себе про бурятов знать не может», — задается вопросом Ирена С.

Другие пользователи подозревают, что Папе Фрациску «подсунули» старый мем от 2014 года про бурятов, якобы воюющих на Украине.

«Уровень страноведческой экспертизы в Ватикане поражает»

blockquote

«Папе его [мем] могли принести только украинцы. Уровень страноведческой экспертизы в Ватикане поражает», — удивляется Евгений Р.

Ранее слова Папы Римского прокомментировал министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Он посоветовал Франциску спросить о жестокости и доброте чеченских воинов у населения Донбасса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!