test

Политика

Украине это не понравится: В НАТО всерьез задумались о прекращении конфликта с Россией

28 ноября 2022, 16:59
Фото: Unsplash / Marek Studzinski
28 ноября 2022, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженный конфликт на Украине становится все более тяжелым бременем для стран НАТО, которые вынуждены так или иначе материально помогать одной из сторон. На страницах западной прессы все чаще появляются различного рода антивоенные «сливы» из Белого дома и призывы к мирному урегулированию. Общественная служба новостей проанализировала ряд публикаций в иностранных СМИ на этот счет.

Bloomberg сообщает, что США извлекли всю выгоду из текущего военного конфликта и задумались о смене приоритетов. Авторы статьи утверждают, что после оставления российскими войсками Херсона администрацию Байдена терзают противоречия. Вокруг американского президента есть люди, которые считают, что несовершенный мир лучше военной эскалации. Они также опасаются ядерного продолжения конфликта и того, что российская армия попросту сможет успешно воевать с уставшими ВСУ. Но Киев препятствует дипломатическим усилиям, и Белому дому это не очень нравится.

«Киев должен продемонстрировать свою готовность к переговорам с целью завершения боевых действий»

blockquote

«Вероятно, поэтому администрация Байдена призвала Зеленского отказаться от заявлений о том, что Украина будет вести переговоры только со следующим российским лидером. Зеленский по сути превратил смену режима в Москве в военную цель для Запада. Если Киев хочет получать помощь, необходимую ему для победы, он должен продемонстрировать свою готовность к переговорам с целью завершения боевых действий», — говорится в публикации.

Авторы напоминают, что на других важных военных направлениях Штатам уже не хватает боеприпасов их-за поставок Украине. Очевидно, что американская военная промышленность плохо подготовлена к продолжительным военным конфликтам. А на фоне напряженной ситуации в Тайваньском проливе скорейшее прекращение конфликта на Украине становится выгодным и вынужденным. Вашингтону может просто не хватить времени на подготовку к новым военным вызовам.

В свою очередь, журналисты Toronto Star открыто призывают руководство НАТО к тому, чтобы посадить Москву и Киев за стол переговоров, несмотря на то, что обе стороны не проявляют особой готовности к ним. Авторы публикации называют российскую стратегию уничтожения украинской электросети жестокой, но эффективной. Украинцы так же эффективно используют поставляемые членами НАТО ракеты, считают в Toronto Star.

«НАТО хочет закончить этот конфликт, а Киев хочет его выиграть»

blockquote

«Украина обеими руками за более активное участие НАТО. Сам альянс не хочет делать ничего, что может создать опасность ядерной войны с Россией. Но Украина более чем готова идти на риск. НАТО хочет закончить этот конфликт, а Киев хочет его выиграть», — отмечают авторы статьи.

Журналисты канадского издания призывают прекратить боевые действия, хоть это и не понравится Украине. Во-первых, будут спасены многочисленные жизни. Во-вторых, ситуация вокруг ЗАЭС, которая может вырасти в ядерную катастрофу, урегулируется.

«Любые шаги, которые прекратят это безумие, надо всячески приветствовать», — добавляют канадцы .

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!