test

Экономика

СМИ: в России упал спрос на квартиры даже со скидками

3 октября 2022, 04:34
3 октября 2022, 04:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В России существенно снизился спрос на квартиры. Речь идет даже о той жилплощади, на которую продавцы выставляют цены с крупными скидками. Материал об этом опубликовала «Российская газета».

По словам специалистов, с которыми пообщались журналисты, собственники предлагают дисконт в 30-40 процентов. Это связано с тем, что в нынешней ситуации они остро нуждаются в денежных средствах. При этом покупатели не готовы покупать жилье, пользуясь моментом.

Эксперты заявили, что спрос на покупку недвижимости в течение сентября упал почти на треть. При этом количество предложений в этой сфере увеличилось на 15 процентов. В качестве причины подобного развития событий специалисты выделяют турбулентность рынка. В сфере недвижимости во время пандемии коронавируса цены стремительно увеличивались, а в настоящий период они начали резко падать в результате широкого предложения и низкой покупательной способности россиян.

С той же проблемой столкнулись и застройщики. Отмечается, что в последние несколько недель количество заключенных ими сделок уменьшилось вдвое по сравнению с предыдущими периодами. Тем не менее, обвал рынка не прогнозируется, поскольку представители сферы недвижимости смогут подстроиться под новые условия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Региональной ассоциации оценщиков (РАО) Кирилл Кулаков в интервью радио Sputnik спрогнозировал динамику цен на рынке вторичной недвижимости в среднесрочной перспективе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!