test

Общество

Режиссер Бортко не согласился с идеей Михалкова давать отсрочку работникам культуры

30 сентября 2022, 14:10
30 сентября 2022, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Союза кинематографистов Никита Михалков выступил с инициативой дать отсрочку от мобилизации артистам и работникам кино, задействованным на съемках в общественно-значимых проектах.

Соответствующее обращение кинорежиссер направил премьер-министру страны Михаилу Мишустину.

Он напомнил об опыте советских кинематографистов, которые снимали хронику на Передовой, а также и сами участвовали в боях Великой Отечественной войны. Уточнил, что тогда и кинооператоры и актеры, режиссеры, сценаристы работали над проектами, которые помогали солдатам воевать, а народу пережить все тяготы войны. Вместе, как отметил Михалков, тогда все делали одно дело. Он отметил, что сам вместе с коллегами готов помогать стране в тяжелое время.

Нужна ли отсрочка артистам и работникам кино, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал другой российский кинорежиссер Владимир Бортко.

«В первую очередь здесь важно понять, что такое общественно значимая работа. Если это действительно то, без чего жить нельзя, то отсрочка понятна, ну а если жить можно, то нет», — пояснил он.

Бортко считает, что с точки зрения режиссера любая работа общественно важна, поэтому справедливо встает вопрос о мерилах ценностей.

«Но кто определит что важно, а что нет? В принципе все зависит от произведения. Если, например, снимается «Война и Мир» или «Александр Невский», то конечно нужно давать отсрочку. Но кто определит ценность этого «Александра Невского», — указал режиссер.

blockquote

Он признался, что ему непонятно, для чего работникам культуры нужно давать отсрочку от армии.

«Иосиф Сталин вывозил работников культуры во время войны, это правда. Это делалось для того, чтобы сохранить людей, которые имеют уникальный талант. Но здесь важно определять ценность этого таланта и необходимость его сохранения», — считает Владимир Бортко.

Ранее сообщалось, как Владимиру Бортко запретили снимать патриотический фильм про Донбасс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!