test

Экономика

Аналитик Юшков раскрыл, когда цена на газ в Европе достигнет предела

5 сентября 2022, 15:12
5 сентября 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Биржевая цена газа в Европе подскочила на 30% и достигла 2900 долларов за 1000 кубометров. Причиной стало объявление «Газпрома» о полной остановке «Северного потока» на неопределенный срок, объяснив решение поломкой оборудования.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков заявил, что это лишь психологическая реакция рынка, и в ближайшее время цены стабилизируются. Однако с приходом отопительного сезона стоимость топлива вырастет в несколько раз, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

«В северо-западную и западную Европу сейчас будет приходить гораздо меньше российского газа, темпы закачки в подземные хранилища снизятся, и Германия, Бельгия, Нидерланды теперь лишатся поставок газа из России. Через несколько дней может быть коррекция цен на бирже, именно питому что сейчас само потребление в Европе снижается. Но во время отопительного сезоны мы увидим цены больше, чем сейчас, они станут больше трех-четырех тысяч долларов за тысячу кубометров», — сказал Юшков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Европа выбрала не самый лучший путь для решения глобальных экологических проблем. Она забежала вперед, а затем обрезала поставки газа из РФ, возвратив все, что предавала анафеме, подчеркнул российский лидер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!