test

Экономика

Экономист Ведута: Россияне перестанут брать ипотеку

5 сентября 2022, 15:43
Фото: Pixabay
5 сентября 2022, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минтруде заявили, что минимум 40% российских семей не могут взять ипотеку, несмотря на несколько видов льготного кредитования. В ведомстве отметили, что становится сдерживающим фактором рождаемости.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута в эфире Общественной службы новостей заявила, что россияне и дальше будут неохотно брать ипотеку, поскольку не уверены в завтрашнем дне.

«Ситуация с ипотекой в стране будет сложной, поскольку гарантий уверенности в завтрашней зарплате и в возможности выплачивать ипотеку у молодых людей нет. Все в ожидании того, что санкции начнут хуже воздействовать на нашу экономику, справится ли страна с импортозамещением тоже вопрос, который пока открыт. И если не справится, экономическая ситуация начнет ухудшаться, и смогут ли молодые люди работать, — вопрос, поскольку предприятия могут начать закрываться. Да и банки боятся выдавать ипотеку, так как тоже не уверены в завтрашнем дне, не уверены в том, смогут ли люди, которым они дают деньги, вернуть долг», — сказала Ведута.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о запуске промышленной ипотеки. Кредит будет выдавать промышленным организациям по льготной ставке в 5% годовых на срок до семи лет. Верхняя планка кредита будет составлять 500 миллионов рубле

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!