test

Общество

Сенатор Рязанский рассказал, каких льгот не хватает российским пенсионерам

20 июля 2020, 13:04
20 июля 2020, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Сильнее всего пенсионеры нуждаются в льготах на проезд и лекарства. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал парламентарий из Совета Федерации, председатель президиума Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

“Самая большая льгота, которая нужна пенсионерам — льгота на лекарство. Кроме того льгота на тот транспорт, которым они пользуются. Например,электрички или городской транспорт. Не у всех регионов есть деньги на это”, — заявил он.

По словам сенатора, сейчас большинство пенсионеров не получают льгот на лекарства, если не болеют определёнными заболеваниями.

Большая часть пенсионеров не получает никаких льгот из-за отсутствия заболевания

blockquote

“Есть категория болезней, которые позволяют пенсионерам получать лекарство бесплатно, есть категория, которая позволяет получать лекарства со скидкой в 50%. Но большая часть пенсионеров не получает никаких льгот из-за отсутствия заболевания. В принципе, по большому счёту все пенсионеры должны получать больше поддержки со стороны фармации”, — уверен Рязанский.

Он отметил, что сейчас деньги выделяют либо федеральные, либо региональные власти.

“Желательно, чтобы все пенсионеры имели доступ к льготам. А сейчас не все его имеют, потому что нет болезни”, — подытожил парламентарий.

19 июля в Пенсионном фонде России напомнили о льготах, которыми не пользуются пенсионеры. Так, например, практически все отечественные торговые сети предлагают пенсионерам специальные скидки и акции. Они проходят в установленные часы или могут использоваться при предъявлении пенсионного удостоверения.

Также большинство пожилых граждан знает о бесплатной диспансеризации, но не каждый из работающих пенсионеров в курсе, что ему положен дополнительный отпуск. Помимо всего, лица пенсионного возраста, согласно действующим законам, обладают правом уйти с работы в любой момент – без обязательной отработки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!