test

Политика

Полгода спустя. Какую выгоду принесла России СВО?

24 августа 2022, 09:50
24 августа 2022, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Можно сказать, что Россия освободила самый лакомый кусок Украины — богатейшие ресурсами регионы с самым трудолюбивым населением. Однако, спецоперация принесла России гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Ресурсы

В результате СВО Россия добавила себе украинские месторождения ценных минералов на 12 триллионов долларов, передает The Washington Post. Часть из этих месторожденияйнужна для производства hi-tech продукции на Западе, что позволит России компенсировать свое технологическое отставание в микроэлектронике через ресурсный контроль.

ЗАЭС — крупнейшая атомная станция Европы. Фото: Wikimedia

Помимо этого, на одной только Запорожской АЭС России досталось плутония на 240 миллиардов долларов! Нехилый кэшбэк. Это почти равноценно стоимости наших активов, которые заморозил Запад.

Авторитет

На “Армии-2022” подписали контрактов на сумму более 500 миллиардов рублей. Фото: rusarmyexpo.ru

Вы видели раньше, чтобы российские мероприятия посещали делегации из более, чем 100 стран? Оказывается, что пока Запад “изолировал” Россию, наша страна стала примером для подражания для двух третей мира. Посмотреть и приобрести наши военные новинки, а также поучаствовать в совместных соревнованиях, приезжают теперь представители всех континентов.

Лидеры БРИКС с главами приглашенных государств. Фото: REUTERS

Решимость России в геополитике создала вокруг нее де-факто образ мирового лидера, новый мировой полюс, который сплотил все государства, несогласные с империалистической политикой США. Показательно, что с начала СВО желание вступить в БРИКС проявило целых 16 государств: Аргентина, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Египет, Мексика и другие. Хотя даже в старом составе совокупная мощь БРИКС превышает возможности коллективного Запада.

Перспективы

Краткосрочные и долгосрочные последствия от СВО — неминуемый мировой рост цен на энергоносители. И если для тех стран, которые противостоят России на глобальном уровне, это катастрофа, то для самой России — это настоящий подарок судьбы. Еще недавно Запад называл Россию “страной-бензоколонкой” с презрением. Теперь же, он смотрит на нас с завистью.

Объём газа, доступного на среднюю зарплату. Фото: svspb.net

США и Европа с ужасом смотрят на то, как мы продолжаем торговать с Востоком и на то, как рубль, юань и рупия потихоньку вытесняют доллар с пьедестала мировой финансовой системы. Ещё один поводо для зависти —  реальное производство вытесняет сферу услуг, криптовалютные финансы и прочую экономическую мишуру, на которой все еще зиждется гегемония Запада.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!