test

Экономика

ОПЕК решила продлить сделку ОПЕК+ с Россией

18 августа 2022, 21:27
18 августа 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

ОПЕК выражает желание сохранения России в качестве части соглашения по добыче нефти ОПЕК+ после 2022 года. На это не повлияло даже сокращение экспорта. Соответствующее заявление в разговоре с Reuters сделал представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс, которые стал генеральным секретарем ОПЕК в августе.

«Мы бы очень хотели продлить сделку с Россией и другими производителями нефти, не входящими в ОПЕК. (…) Мне очень сложно представить себе, что эта сделка не будет продлена. Это долгосрочные отношения, которые охватывают более широкие и всеобъемлющие способы коммуникаций и сотрудничества между 23 странами. Речь не идет лишь о корректировке производства», — рассказал журналистам аль-Гайс.

Генсек ОПЕК также отметил, что найти замену для поставок нефти из Российской Федерации будет «непростой задачей». Он подчеркнул, что снижение добычи на территории страны может оказать «серьезные, очень серьезные последствия для потребителей». Тем не менее, аль-Гайс выразил уверенность в том, что рынок сумеет приспособиться к подобному развитию событий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ОПЕК выражает доверие Российской Федерации. Генсек назвал отношения с Москвой крепкими. Он добавил, что организация разделяет политику и сотрудничество на нефтяном рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!