test

Экономика

Предсказано будущее ипотечного рынка в России

18 августа 2022, 21:09
18 августа 2022, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году количество выданных в России ипотек снизится на 30-35 процентов. Такое будущее отечественному рынку предрекли в Национальном агентстве кредитных рейтингов (НКР). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Прогнозы гласят, что за год будет выдано почти 1,2 миллиона ипотечных кредитов. При этом их общая сумма будет равна примерно 4,55 триллиона рублей. Этот показатель превышает результаты 2020 года, но на 10-20 процентов хуже рекордного показателя, достигнутого в 2021 году.

Представители НКР выразили мнение, в соответствии с которым рост объема кредитования может обеспечить резкое увеличение среднего займа.

«Итоговое частичное восстановление сегмента обеспечит средний чек, который вырастет примерно на четверть. Уже в августе он, вероятно, превысит 4 миллиона рублей, а по итогам года может приблизиться к 4,2 миллиона рублей», — рассказали в агентстве. Они также отметили, что летом рынок кредитования начал «оживать». Так, зафиксированный в июне объем выдачи оказался равен 253 миллиарда рублей, а в июле — 347 миллиардов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что власти РФ решили сделать бессрочной программу льготного кредитования «Сельская ипотека». Указывается, что ставка ипотеки составит 3%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!