test

Общество

Атака на своих: Почему иммунитет вдруг становится «злым»

12 июля 2022, 15:27
12 июля 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы с детства привыкли к мысли, что иммунитет – это наш надежный щит, и его нужно всячески укреплять. И тогда все болезни будут обходить стороной. Но иногда – и гораздо чаще, чем принято думать – иммунитет может превратиться в угрозу для нашего организма. Почему это происходит и как понять, что не так с иммунной системой, Общественной службе новостей рассказал руководитель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович.

Три причины атаки на своих

Иногда иммунитет начинает вырабатывать патологические киллерные антитела против органов и тканей нашего тела. Причин, по которым иммунная система вдруг назначает врагом №1 печень, глаза или суставы, несколько.

Первая причина – это проникновение в организм инфекции, антигенные белки которой похожи на антигенные белки у нормальных тканей организма. То есть, из-за заражения иммунитет начинает путать инфекцию с родными органами, и, заборов вирус или бактерии, продолжает боевые действия, но уже в отношении печени, почек или еще какого-нибудь органа.

Вторая причина аутоиммунных реакций – разрушение или даже некроз тканей из-за каких-либо инфекций. Они могут так изменить антигенную структуру органа, что его ткань воспринимается иммунитетом как враждебная, и он ее атакует.

Наконец третья причина, по которой иммунитет может устроить гражданскую войну в организме – это нарушение целостности гисто-гематических барьеров, которые окружают некоторые органы и отделяют их от общего кровотока.

Соответственно, антигены этих органов не проникают в кровь. Из-за этого тимус (вилочковая железа, которая обучает антитела, на кого надо охотится) не уничтожает аутоиммунные лимфоциты. Пока они не контактируют с окруженными барьером органами – все прекрасно. Стоит барьеру нарушится – как антигены органа попадают в кровь, и на них немедленно реагируют аутоиммунные лимфоциты.

И тысячи заболеваний

Число аутоиммунных заболеваний очень велико. Так, после стрептококковой инфекции может возникнуть аутоиммунный гломерулонефрит, а после гонореи – аутоиммунные реактивные артриты.

Аутоиммунный хронический гепатит может развиться после того, как человек перенес вирусный гепатит B.

Хронический аутоиммунный простатит как раз появляется из-за нарушений гемато-простатического барьера, после чего антигены ткани простаты попадают в кровь. Барьер разрушается из-за воспалений, травм, инфицирования простаты. Когда же нарушен гисто-гематический барьер щитовидной железы, то начинается аутоиммунный тиреоидит, который, кстати, чаще появляется у женщин.

Больше того – есть случаи, когда после травмы одного глаза, иммунитет начинает атаковать и второй глаз, и пациент теряет и его. Это называется симпатическая офтальмия. Иммунные клетки считают второй глаз врагом, т.к. до этого встретились с антигенами тканей разрушенного глаза, которые попали в кровь после разрушения гисто-гематического барьера.

У мужчин также случается аутоиммунное бесплодие – когда антиспермальные антитела, которые образуются при повреждении гемато-тестикулярного барьера, начинают уничтожать сперматозоиды. В этом случае врач-андролог назначает АСАТ – анализ на антиспермальные антитела.

А еще есть так называемое гипериммунное состояние – патологически усиленный иммунитет. Встречается и иммунологический дисбаланс, когда нарушена подавляющая аутоиммунитет функция тимуса.

Как распознать проблему?

По внешним признакам или симптомам пациент не может сам догадаться, против какого органа воюет его иммунитет и почему он так ополчился на своих.

Для выявления аутоиммунных заболеваний требуется диагностика, при чем для каждого заболевания – свой набор анализов. Подобрать их может только врач.

Для начала он изучит жалобы пациента, соберет анамнез, а затем назначит специальные лабораторные исследования. При аутоиммунном ревматоидном артрите это анализ на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду).

Если эндокринолог подозревает, что у пациента аутоиммунный тиреоидит, то направит анализ на антитела к ТПО (тиреопероксидазе). А для диагностики системной красной волчанки, которая вошла в легенды, мифы и мемы после сериала «Доктор Хаус», используют анализ на антиядерные и антифосфолипидные антитела.

После того, как стало ясно, какой орган иммунитет назначил Пабло Эскобаром, которого нужно уничтожить любой ценой, врач подбирает тактику лечения. Сами по себе аутоиммунные болезни не проходят, а напротив – прогрессируют и приобретают затяжное хроническое течение. Отсутствие лечения может привести к полному разрушению тканей и органов, против которых направлена аутоиммунная агрессия.

Так, прогрессирование аутоиммунного тиреоидита может вызвать первичный гипотиреоз, который нарушит работу сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, нервной деятельности. Нелеченый ревматоидный артрит приводит к необратимой деформации и контрактуре суставов с перспективой на инвалидность и потерей способность к самообслуживанию.

Системная красная волчанка поражаются сердце, сосуды, почки, легочную ткань, нервную систему, репродуктивные функции. Так что смешно это только в мемах, а на практике приводит к перикардиту, гломерулонефриту, пневмонии и плевритам, инфарктам и некрозу кишечника, инсультам, психозам и т.д.

Так что при аутоиммунном заболевании очень важно выполнять все назначения врача, только тогда ваши органы будут в безопасности.

Ранее специалисты рассказали, как укрепить иммунитет после вакцинации. А диетолог назвал три лучших продукта для восстановления организма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!